Краснодар, 11.09.2015, 22:25

Имею ли я право на материнский капитал после смерти ребенка и возможен ли отказ?

Вопрос №7998100 из г. Краснодар
опубликован 11.09.2015, 22:25
Скажите пожалуйста, я родила второго ребенка (дочку), но на третии сутки после рождения она умерла, имею ли я право на материнский капитал и могут ли мне в нем отказать (если имею на него право)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право на получение МК.

11.09.2015, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Да, имеете право. Главное, чтобы была справка о рождении ребенка. Есть случаи, когда УПФР отказывало, так как нет свидетельства о рождении. Но отказ был успешно обжалован истцом в суде.

11.09.2015, 22:29

Даже если в свидетельстве о рождении сверху стоит печать гражданин умер

11.09.2015, 22:35

Неважно. Главное, что ребенок родился. Вы же не виноваты в том, что он умер.

11.09.2015, 22:38

Если вдруг откажут -куда можно обратиться??

11.09.2015, 22:45

Обжаловать отказ в судебном порядке.

11.09.2015, 22:47