Безосновательная оплата отопления в Кингисеппе - как защититься от платы за неиспользуемые услуги?

В городе Кингисепп Лен. обл.в течении всего года берут плату за отопление, хотя на 5-6 месяцев его отключают. Мотивируют это тем, что плата очень высокая и ее распределяют на весь год. Я считаю это полным абсурдом, ведь существуют тарифы. Как законным путём отказаться от оплаты неполучаемых услуг.

Лучший ответ

Если в вашем многоквартирном доме НЕТ общедомового прибора учёта тепла, то плата за отопление начисляется по нормативу потребления. установленного органами власти Лен. области.

Также эти органы власти устанавливают и периодичность внесения платы.

Её ГОДОВОЙ размер может быть разделена либо на 12 равных частей, либо на 8. Это какое решение было принято властями.

Если ОДПУ имеется, то начисление платы именно за ОТОПЛЕНИЕ ДОЛЖНО осуществляться ТОЛЬКО в отопительный период, то есть, когда тепло подаётся в многоквартирный дом и ОДПУ его "считает".

Жалуйтесь на вашу УО в госжилинспеекцию Лен. области.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

нужно написать правильную претензию в их адрес со ссылками на нормы ЖК РФ и правил.

Мне не понравился Ваш ответ.