Спор о правомерности поворота налево при отсутствии запрещающих знаков на перекрестке

• г. Владимир

Выезжая из двора на не регулируемый перекресток был расположен знак движение прямо и на право 4.1.4. (классификация в пдд). Увидев возможный поворот налево, перед которым нет никаких запрещающих знаков (нет знака кирпич и какого либо знака запрещающего движение). Игнорируя знак 4.1.4 я повернул налево. Двигаясь по своей полосе меня встречает идпс и сообщает что это дорога с односторонним движением. Вскоре он составил протокол по статье 12.16 часть 3 КоАП (Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением). Протокол я подписал, но указал, что с нарушением в данной формулировке не виноват т.к нет знака кирпич. Согласился только с нарушением мною знака предписания 4.1.4 и понести ответственность по части 1 статьи 12.16. КоАП (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги) Кто прав в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - инспектор. ПДД не обязывает на окончании улицы с односторонним движением ставить какие-либо знаки, сигнализирующие об этом.