Льготы для работников, проживающих в Чернобыльской зоне и имеющих несовершеннолетнего ребенка

• г. Тула

Скажите пожалуйста, какими льготами я могу пользоваться на работе, если у меня есть несовершенная летняя дочь и я проживаю в Чернобыльской зоне, но работаю в чистой зоне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ниже приведен полный перечень льгот,а на работе имеете право на дополнительный отпуск и доплату позволяющую сохранить прежний размер заработка, если гражданин был переведён на иную работу по состоянию здоровья .Иные льготы определяются условиями колективного договора

имеете право на улучшение жилищных условий;

платите только половину квартирной платы и основных коммунальных расходов (газ, свет, вода, тепло);

можете на 50% дешевле получить топливо, если нет центрального отопления;

при сокращении штатного расписания вас смогут уволить только в последнюю очередь (стаж не учитывается);

во внеочередном порядке сможете вступить в жилищно-строительный, гаражный или же садоводческий кооперативы;

вам будут компенсированы расходы на проезд к санаторию или профилакторию;

вам в первую очередь выделят землю для строительства;

медицинские и аптечные услуги будут оказываться вне очереди (особенно в этом нуждаются чернобыльцы 2 категории);

на пенсии вы останетесь прикрепленными к тем медицинским учреждениям, что и раньше;

ваши дети имеют преимущественное право получить услуги в детских садах, санаториях и больницах;

вам обязаны предоставить места в домах престарелых и домах инвалидов;

на новом месте жительства вас обязаны взять на работу во внеочередном порядке (естественно, при соответствующей квалификации);

у вас есть право на дополнительный отпуск., и доплату, позволяющую сохранить прежний размер заработка, если гражданин был переведён на иную работу по состоянию здоровья