Как получить амнистию или условно-досрочное освобождение для мужа, осужденного по статье 105 часть 1 в 2003 году?
Мой муж осуждён по статье 105 часть 1 в 2003 на срок 10 лет, осужден впервые. За 6 лет что он сидит у него нет нарушений. От первого брака имеется несовершенно летний ребёнок (12 лет) , в данный момент он находиться под опекунством матери (не работающей пенсионерки), т.к. первая жена лешина родительских прав.
Попадает ли он под амнистию или условно-досрочное освобождение, если да, то через какой срок можно на это рассчитывать, на какую статью можно ссылаться.
Добрый день Татьяна.
Закона о июньской амнистии еще пока нет.Без закона, говорить о его содержании невозможно,в соответствии с ч.1 ст.84 УК РФ амнистия объявляется в отношении индивидуально неопределенного круга лиц.
Условно-досрочное освобождение получить можно, если Ваш муж отбыл 2/3 срока, есть 2 варианта:
1. Ваш муж самостоятельно обращается к администрации места отбытия наказания и она собирает и предоставляет все документы в суд по месту нахождения колонии
2.То же самое, в первую очередь заявление или ходатайство об УДО пишет в суд по месту нахождения колонии нанятый Вами или иным лицом адвокат, суд истребует документы из колонии, назначается судебное заседание, в нем присутствует осужденный, представитель колонии, прокурор по надзору за ИТУ, и адвокат. Если нужно , обращайтесь, телефон есть на сайте.
1.Что касается амнистии, то пока не будет соответствующего акта говорить об этом бесполезно, т.к. все условия амнистии указываются в постановлении о ней.
2.Что касается УДО, то на него имеют право все, отсидевшие необходимый срок. В данном случае от составляет 6 лет 8 месяцев.
3.Ст.ст.15, 79 Уголовного кодекса РФ.
в соответствии с УК , право на условно-досрочное освобождение наступает по особо тяжким преступлениям после отбытия 2/3 срока. т.е. через 6 лет и 8 месяцев. В последнее время во многих исправительных учреждениях и в судах, которым подсудно разрешение вопроса условно-досрочного освобождения, бытует такая практика: кроме примерного поведения, хорошего поведения, тяжелых семейных обстоятельств, осужденный должен возместить ущерб по решению суда, если такое было. Обстоятельства у Вас существенные, но решение суда может быть любое. ст. 79 УК РФ.
Амнистия редко касается особо тяжких преступлений. Это было в последний раз к к 55 летию победы в ВОВ. Уменьшался неотбытый срок или освобождались отбывшие значительную часть срока от наказания. Поэтому на амнистию особо не надейтесь. Вот если Вам удастся от потерпевших получить бумагу с просьбой освободить. или хотя бы с тем, что не возражают. Но это тоже маловероятно.
Здравствуйте,Татьяна! Сейчас наоборот стало проще получить УДО, поэтому пусть не затягивает и вовремя ходатайствует. С уважением,
Добрый день Татьяна. Право на условно-досрочное освобождение наступает по ст.105 УК РФ, после отбытия 2/3 срока. т.е. через 6 лет и 8 месяцев, так как данная статья особо опасная. В последнее время во многих исправительных учреждениях и в судах, которым подсудно разрешение вопроса условно-досрочного освобождения, бытует такая практика: кроме примерного поведения, хорошего поведения, тяжелых семейных обстоятельств, осужденный должен возместить ущерб по решению суда, если такое было. Обстоятельства у Вас существенные, но решение суда может быть любое. ст. 79 УК РФ.