Белово, 12.09.2015, 05:54

Вопросы исчисления и снятия дополнительного наказания при освобождении по амнистии

Вопрос №7999398 из г. Белово
опубликован 12.09.2015, 05:54
Освободилась по амнистии. 264 ст. 3 ч. была осужденна на 3 года и дополнительное наказание лишение прав на 3 года. Отбыла наказание 2 года. После освобождения сдала права в УИС. Как исчисляется дополнительное наказание, если статью амнистировали? Возможно ли, что дополнительное наказание автоматически снимается? Т.к. причины дополнительного наказания уже нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! П. 11 постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД предусматривает освобождение осужденных, совершивших преступления по неосторожности (к коей относится ч. 3 ст. 264 УК РФ), от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Наказание в виде лишения права управления не попадает под действие амнистии. Поэтому отчитывается с момента распространяется на все время отбывания основного вида наказания, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

12.09.2015, 06:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае все законно. П. 11 постановления Госдумы об амнистии предполагает освобождение от всех видов дополнительных наказаний, как раз таки за исключением лишения водительских прав

11. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 — 4 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

12.09.2015, 06:18

Те 2 года мне могут засчитать в срок дополнительного наказания?т.е. доп.наказание 3 года, отбыла 2 , что бы осталось всего год?

12.09.2015, 06:27

Не совсем так. Дополнительное наказание отчитывается с момента отбытия основного наказания. Из Вашей ситуации получается следующим образом. Вы 2013 году были приговорены к 3 годам лишения свободы с лишением права управления на 3 года. В 2015 году освобождены от наказания в связи с актом об амнистии, тем самым отбыли основное наказание. Таким образом за расчет исчисления дополнительного наказания берется 2015 год. Прибавляем 3 года. Получается, что дополнительное наказание будет отбыто в 2018 году

12.09.2015, 14:39

Валерий Николаевич, хочу узнать можно ли , 2 года отбытых включить в срок дополнительного наказания, чтобы вместо 3 лет, остался 1 год? права сдала как вернулась.

12.09.2015, 06:35