Налоговые обязательства при продаже земельного участка с недостроенным домом - возможно ли налогооблагаемое событие?
В 2010 году было оформлено право собственности на земельный участок и недостроенный дом на мужа. В 2012 году муж умер и в 2013 году мы с дочерью вступили в права по наследству. Теперь хотим продать. Нужно ли будет платить подоходный налог с продажи?
Здравствуйте! Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. Т.е. Вы с дочерью являетесь собственниками с 2012 года (с даты смерти отца), поэтому если имущество у вас в собственности 3 года и более, то в силу ст. 217 п. 17.1 доход, полученный от продажи не подлежит налогообложению.