Если пенсия, все же, должна быть разной каждый месяц, то от чего это зависит?
Моей маме выплачивают кадый месяц разную пенсию. Сумма разнится 300-400 рублей то плюс, то минус. Для нее это очень большие деньги. А за последние 2 месяца разница в выплатах составила 1000 рублей (!) Это при пенсии, примерно, 3400 рублей (в среднем, т.к. она все время разная - невозможно определить точную сумму).
1. Где и каким путем можно выяснить в чем дело?
2. Должна ли пенсия быть разной каждый месяц? Законно ли это? Может, мама напрасно беспокоится?
3. Если пенсия, все же, должна быть разной каждый месяц, то от чего это зависит?
4. А если нет, то как маме быть дальше?
В Пенсионном фонде ответили по телефону, что каждый месяц применяются какие-то разные (мифические для простых смертных) коэффициенты. Подозреваю, что это чистой воды пустая отговорка. Отсылают в районный собес.
Но, дело в том, что мама себя не очень хорошо чувствует, поэтому не хочу ее отправлять обивать тамошние пороги часами в очередях и нарываться на хамство сотрудников.
Подскажите, пожалуйста, к кому я могу обратиться со всеми вопросами так, чтобы получить четкие ответы на них и, при необходимости, решить их?
С уважением,
Юлия.
Лучший ответ
Юлия!А не надо звонить по телефону! и тратить нервы1Напишите письменную жалобу на имя управляющего пенсионным фондом и потребуйте писменных подробных объяснений о причинах разницы в суммах.Сподробной арифметикой и расчетом.
Уважаемая Галина Владимровна,
большое спасибо за оперативный ответ! Нашла в нем подтверждение своим действиям! Спасибо Вам за помощь!
С уважением,
Юлия
P.S. Кстати, а в Пенсионный фонд я звонила вовсе не для того, чтобы они мне ответили на вопрос о разнице в выплатах и потрепать себе нервы..Просто пыталась узнать, на чье имя писать письмо. При этом, как водится, не ответа не получила, зато получила кучу ненужной информации, в т.ч. и про этот мифический коэффициент...:(
С уважением,
Юлия