Что грозит за вовлечение в кражу телефона и ключей после конфликта с квартиранткой?
У меня жила квартирантка и сьехала не заплатив за месяц деньги и прихватив ключи от моей квартиры и комнаты. Примерно через месяц я ее нашла, с трудом забрала ключи, деньги она отказалась платить, вела себя очень нагло и я во зле взяла у нее телефон и ее ключи и выйдя от нее выкинула в кусты. Она написала на меня заявление в полицию за кражу телефона и ключей, что мне за это будет?

добрый день
Для кражи необходим корыстный умысел. у вас его не было. можно попробовать предьявить вам ст. 330 ук рф - самоуправство, поэтому обратитесь к адвокатам по мж - помогут решить вопрос так, что бы вам ничего не было.
Уважаемая Наталья!
1. Вопрос относительно того, что Вы взяли телефон с правовой точки зрения спорный, правоохранительные органы могут попытаться усмотреть в такой ситуации состав преступления.
2. В данной ситуации для доказывания отсутствия у Вас умысла на хищение и отсутствие в Ваших действиях корыстного мотива, как неотъемлемого составляющего любого вида хищения, нужно оперировать следующим: первое наличием задолженности квартирантки перед Вами и второе нежеланием квартирантки оплачивать задолженность по найму жилья. На этом основании, можно попытаться исключить корыстный мотив, заменив тем самым его (мотив) на удержание вещи должника.
3. Также большое значение будет иметь, то какие объяснения дала заявительница. Если она утверждает, что просила Вас вернуть телефон, однако Вы несмотря на её уговоры, все таки забрали телефон и ушли с ним, это будет играть не в Вашу пользу. Значение имеет и стоимость телефона, соотносится ли эта стоимость с размером задолженности квартирантки.
4. Таким образом, в Вашей ситуации есть над чем работать как правоохранительным органам, так и Вам есть над чем подумать для определения своей линии защиты, и подготовки к общению с правоохранительными органами.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).