При начислении отпускных учителю влияет ли больничные на среднюю заработную плату и как?
При начислении отпускных учителю влияет ли больничные на среднюю заработную плату и как? Или курсовая подготовка с отрывом от производства?
Уважаемая Лариса, средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
- за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации (это в том числе и курсы повышения квалификации);
- работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам.
Иными словами, в расчет берутся РЕАЛЬНО заработанные денежные средства за 12 месяцев.