И каким образом возможно это сделать (возможно подать в суд - но постановит ли суд размен?)?
Как можно разрешить квартирный вопрос, возникший из следующей ситуации: муж с женой в разводе у них общая дочь 6 лет. Они все прописаны в муниципальной трехкомнатной квартире. Бывшая жена приватизировать не желает, бывший муж желает каким-нибудь образом разъехатся к примеру так-жене с дочерью двухкомнатную квартиру, а себе комнату, естественно в разных районах. Так вот вопрос в том возможно ли это сделать, если кавртира не приватизирована. И каким образом возможно это сделать (возможно подать в суд - но постановит ли суд размен?)? Спасибо огромное всем кто ответит!
Добрый день, Софья!
Согласно ч. 3 ст. 70 ЖК РФ если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
То есть у мужа есть шансы получить судебное решение о принудительном обмене, при этом обменять квартиру можно на другие неприватизированные квартиры/комнаты.
С уважением, Борисов Кирилл Юрьевич