Мои родители разведены, отец давно не живет с нами хоть он и прописан в квартире.

• г. Волгоград

В квартире прописано 4 человека, она приватизирована и поделена на доли. Мои родители разведены, отец давно не живет с нами хоть он и прописан в квартире. Как можно его выписать из квартиры, связаться мы с ним не можем.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Собственника квартиры нельзя из нее выписать.

Ольга, здравствуйте! Если я правильно поняла, то отец тоже является собственником доли в праве на эту квартиру. Так? Но долго в ней не проживает, хотя остается зарегистрированным.

В таком случае вполне допустима подача искового заявления о снятии с рег. учета отца, ссылаться необходимо на Постановление Правительства РФ № 713 и Закон о свободе передвижения. То есть, он обязан зарегистрироваться там, где проживает. Право собственности у отца, естественно, останется. Но позвольте спросить, зачем это нужно? если для того, чтобы за него не платить по услугам ЖКХ, то Вы и так не должны платить. Согласно ст. 249 ГК, каждый имеет платить только за причитающуюся ему долю..

С уважением,

Харченко О.В.