Ефремов, 12.09.2015, 21:34

Проблемы у беженки с гражданством и пропиской - куда обратиться и как решить ситуацию?

Вопрос №8005372 из г. Ефремов
опубликован 12.09.2015, 21:34
Я беженка с Украины, приобрела российское гражданство и двое моих малолетних детей, по госпрограмме добровольное переселение соотечественников. В течении трех месяцев в ФМС мне сказали надо прописаться. Помимо этого я нахожусь в декретном отпуске. Больничный лист оканчивается 24.09.2015 г. Кормильца семьи у меня нет. Жилья своего нет. Приобретенные знакомые не могут прописать т. к. Прописав малолетних детей они буду иметь право на это жилье как я поняла по законам. Без постоянной прописки в соцзащите сказали я не могу оформить пособие по уходу, молочку и какие-то деньги как мать одиночка. Подскажите что мне делать в этой ситуации, куда обратится. Можно ли оформить какой-то документ что я и мои дети не претендуют на чужое жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети, при регистрации. никаких прав на жилье не приобретают, ваши знакомые неправы. Дети будут сняты с рег.учета при вашей выписке с данного адреса автоматически - никакого согласия опеки не нужно - см. ст. 37 ГК

12.09.2015, 21:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мне не временная регистрация нужна а постоянная прописка

13.09.2015, 00:27

при временной регистрации вы снимаетесь с учета после ее окончания - в Ф.М.С, при постоянной регистрации - вас снимают с учета только по вашему согласию - в Ф.М.С либо по судебному решению - при отсутствии согласия. Дети снимаются с регистрации автоматически и в том и другом случае - см. ст. 20 ч.2 ГК

13.09.2015, 00:39