Со скольки начинается комендантский час для лиц, достигших возраста 16 лет?
ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
от 06 июня 2003 года N 401-01-ЗМО
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 1.1. Обеспечение безопасности жизни и здоровья ребенка
(в ред. Закона Мурманской области от 28.10.2011 N 1398-01-ЗМО)
1. Допущение нахождения несовершеннолетнего (в возрасте до четырнадцати лет) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, вокзалах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, а также на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в сфере развлечений (досуга), в том числе в ресторанах, кафе, барах, клубах, дискотеках, компьютерных залах, помещениях, оборудованных для предоставления услуг доступа в Интернет, а также на открытых танцевальных площадках, за исключением мест, указанных в пунктах 7 и 8 настоящей статьи, с 22 часов до 6 часов, в летнее время с 23 часов до 6 часов без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, -
влечет наложение административного штрафа на родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от одиннадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.
2. Допущение нахождения несовершеннолетнего (в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, вокзалах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, а также на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в сфере развлечений (досуга), в том числе в ресторанах, кафе, барах, клубах, дискотеках, компьютерных залах, помещениях, оборудованных для предоставления услуг доступа в Интернет, а также на открытых танцевальных площадках, за исключением мест, указанных в пунктах 7 и 8 настоящей статьи, с 22 часов до 6 часов, в летнее время с 23 часов до 6 часов без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, -
влечет наложение административного штрафа на родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Действия, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года с момента назначения административного наказания, предусмотренного пунктами 1 и 2 настоящей статьи, -
влекут наложение административного штрафа на родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
4 - 6. Утратили силу с 1 сентября 2012 года. - Закон Мурманской области от 13.07.2012 N 1515-01-ЗМО.
7. Допущение нахождения несовершеннолетнего (в возрасте до четырнадцати лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, -
влечет наложение административного штрафа на родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.
8. Допущение нахождения несовершеннолетнего (в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, -
9. Действия, указанные в пунктах 7 и 8 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года с момента назначения административного наказания, предусмотренного пунктами 7 и 8 настоящей статьи, -
влекут наложение административного штрафа на родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Перечень мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, не указанных в пунктах 7 и 8 настоящей статьи, определяется в соответствии с Законом Мурманской области "О защите нравственности и здоровья детей в Мурманской области".
Для целей настоящего Закона под летним временем следует понимать период с 1 июня по 31 августа.