Комсомольск-на-Амуре, 13.09.2015, 02:33

Украден паспорт - Как оформить временное удостоверение личности и использовать его для путешествия?

Вопрос №8006551 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 13.09.2015, 02:33
Здрвствуйте. У меня украли паспорт 2 дня назад. Обнаружила только сегодня. Проблема в том что через две недели мне нужно ехать в другой город. Билет на поезд уже куплен. Могу ли я оформить временное удостоверение личности и поехать по нему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете оформить временное удостоверение личности и приобретать билеты по нему. По факту кражи паспорта напишите заявление в полицию.

При утрате паспорта в органы ФМС России по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения вам необходимо представить:

1. Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт (п. 29.2 Административного регламента ФМС России, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391, далее - Регламент).

2. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

3. Талон-уведомление из полиции (при похищении паспорта). Если такой талон-уведомление не представлялся, в заявлении, в котором описываются обстоятельства утраты паспорта, указывается дата и наименование органа внутренних дел, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта. На основании этих данных орган ФМС России запрашивает информацию в органах внутренних дел (п. 79 Регламента).

4. Две личные черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора (п. 25 Регламента).

13.09.2015, 02:50

Получить новый паспорт Вы можете по месту жительства, месту временного пребывания и по месту обращения. Т.е. в любом городе России, в любом территориальном отделении ФМС независимо от Вашего фактического места жительства или регистрации по месту пребывания.

Необходимо обратиться в любое ближайшее территориальное отделение ФМС и написать заявление об утере паспорта. Укажите "факт кражи исключаю", иначе придётся писать заявление о краже в полицию, а это лишние временнЫе затраты. Соответствующую форму/бланк вам выдадут.

С собой необходимо иметь свидетельство о рождении и все иные документы, которые у Вас есть (военный билет, заграничный паспорт, права, студенческий и т.п.); 4 фотографии размером 35 x 45 мм. Два фото для получения собственно паспорта и еще два для временного удостоверения личности; оплатите гос. пошлину (500 рублей за выдачу утраченного паспорта) в Сберегательном Банке (расчётный счёт Вам выдадут в отделении ФМС)

Новый паспорт Вы получите в течении 10-ти дней, если обратились в отделение ФМС по месту жительства и в 2-месячный срок, если обратились в иное отделение ФМС.

В день передачи документов в территориальное отделение ФМС вам выдадут временное удостоверение личности гражданина РФ. Согласно 339 приказу ФМС выдача этого удостоверения производится в течении 10 минут после Вашего обращения. На время оформления нового паспорта у Вас будет документ, удостоверяющий личность.

Также Вы можете получить справку подтверждающую приём документов на оформление нового паспорта.

13.09.2015, 02:49

У меня билет уже куплен на паспорт который украли.если у меня будет временное удостоверение личности ,мне нужно переоформлять билет?

13.09.2015, 03:00

Возьмите в УФМС справку об утерянном паспорте. Желательно переоформить.

13.09.2015, 03:07

У меня еще есть загранпаспорт.можно ли по нему переоформить билет который куплен и поехать по загранпаспорту?или все таки лучше оформить временное удостоверение личности?

14.09.2015, 05:46

Загранпаспорт не является удостоверением личности гражданина РФ на территории РФ. Вам нужно временное удостоверение.

14.09.2015, 06:25

Вам необходимо временное удостоверение.

14.09.2015, 10:09