Незаконное удержание пенсии - Как защитить права пенсионеров от действий банков и СОБЕС?

Я,пенсионерка. В сентябре собес произвел с моей пенсии 30% удержание на пластиковую карточку, без моего согласия, даже не предупредили. Имеет ли право БАНК открывать карточку без заявления получателя? Обязан ли банк вернуть мне наличными мои деньги, мне карточка не нужна? Имеет ли право СОБЕС распоряжаться моей пенсией? Я считаю, что меня унизили, оскорбили! По судам ходить нет здоровья! Кто может защитить мои права?

Лучший ответ

Нет, не имеет право.

Дай БОГ вам здоровья!

Банк не имеет право без Вашего согласия переводить пенсию на пластиковую карточку. Также пенсионный фонд не имеет такого право.

Для получения пенсии наличными обратитесь в банк и сдайте пластиковую карточку обратно.