Вопрос о требовании справки с места отдыха при утере билетов - основание и разъяснение

• г. Тарко-Сале

Я живу в районе Крайнего Севера и нам один раз в два года предоставляется оплата проезда к месту отдыха и обратно. Я ездила на машине и чеки не собирала (не оформляла маршрутный лист), по приезду я предоставила в бухгалтерию справку о тарифе по утере билетов, но бухгалтерия мой авансовый отчёт не принимает требует справку с места отдыха. В нашей организации есть нормативный документ - Положение о льготном проезде работников в места отдыха и в нём прописано, что по утере билетов работник должен предоставить справку о тарифе. На каком основании бухгалтер требует справку с места отдыха, что я действительно там находилась? Помогите разобраться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 августа 2006 г. N 1010-13 О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ

от 24 августа 2006 г. N 1010-13

Департамент анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы рассмотрел письмо о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работникам территориальных органов ФНС России, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и сообщает.

Вопрос о кратчайшем пути должен решаться организацией в каждом конкретном случае, исходя из транспортных маршрутов в регионе. Как правило, при использовании личного транспорта работнику и членам его семьи, имеющим право на гарантию, производится компенсация стоимости билета в плацкартном вагоне до места проведения отпуска и обратно на основании справки железнодорожной кассы или по фактическим расходам, если расходы по предъявленным кассовым чекам на приобретенный бензин (датированными не ранее даты выезда и не позднее даты прибытия к месту назначения) не превышают стоимости проезда до того же места проведения отпуска и обратно плацкартным вагоном железнодорожного транспорта.

По возвращении из отпуска работнику на основании вышеназванной справки,

а также документа, подтверждающего его пребывание в месте использования отпуска (выданного органами внутренних дел или органами местной администрации), производится окончательный расчет.

При отсутствии документов, свидетельствующих об использовании автомобиля (пункт 6 письма), следует руководствоваться пунктом 39 Инструкции "О порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами", утвержденной Приказом Министерства труда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2. В этом случае, при наличии документов, подтверждающих проведение отпуска в другой местности, оплата производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем".