Санкт-Петербург, 13.09.2015, 08:02

Банк обратился в суд о расторжении договора и взыскании всей суммы долга, суд не учел отсутствие доказательств предварительного урегулирования - Как защитить свои права?

Вопрос №8007076 из г. Выборг
опубликован 13.09.2015, 08:02
Ситуация следующая: банк обратился в суд с исковым заявлением о расторжении договора и взыскании всей суммы долга. Ответчик мой муж. Кредит с залогом. Во время судебных разбирательств нас дома не было и повесток в суд муж не получал. Состоялся суд, вынесено заочное решение о взыскании всей суммы долга и наложили ограничения на регистрационные действия с залогом (автомобиль). В материалах дела нет доказательств проведения досудебного урегулирования (требование о возврате долга, описи вложения с отметкой почты и уведомления с подписью мужа о получении данного требования), несмотря на это суд принял заявление в производство. Вопрос: какие действия нам следует теперь предпринять, что бы защитить свои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаетесь к адвокату, который отменяет решерие суда и участвует в процессе .

13.09.2015, 11:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы вправе только отменить заочное решение, других прав вы в данном случае не имеете, т.к. выплата по кредитному договору ваша прямая обязанность. Действия же суда и приставов полностью законны.

13.09.2015, 08:13

Я же Вам пишу, что исковое заявление принято с нарушением ГПК ст.131-132 и что теперь я не могу защитить свои права?

13.09.2015, 08:16

Я не вижу в вашем вопросе слов про нарушение данных статей. Вы не видели данного заявления, судебного решения и т.д., но беретесь утверждать что есть нарушения. Если вы считаете что должник ненадлежащим образом уведомлен, то это не так. А право на обжалование заочного решения у вас никто не отнимет

13.09.2015, 08:21

А как быть со ст.116 ГПК РФ, п7 ч.2 ст.131, или это в наших суда уже не считается законами? То что я могу обжаловать решения суда я знаю, как быть с заявление истца которое принято без доказательств проведения досудебного урегулирования согласно ст.132 ГПК?

13.09.2015, 08:30

Во-первых, досудебное урегулирование в данном случае обязательно, только если предусмотрено кредитным договором. Во-вторых, всё это уже не имеет никакого значения, если Вы пропустили срок на обжалование без уважительных причин.

Единственное что Вы сейчас можете - это отменить заочное решение или восстановить пропущенный срок подачи апелляционной жалобы.

13.09.2015, 11:45

Где в законе это прописано? Право банка не выставлять вам претензию, если это не обязательное условие договора, никаких противоправных действий ни со стороны суда, ни со стороны банка нет

13.09.2015, 12:29