Кроме всего, у нас вот-вот должен появиться малыш, мы хотели вписать кроху в эту квартиру.

• г. Балахна

Ситуация такова:

Мой муж прописан у своей родной бабушки в полученной ею ещё в советские времена квартире с самомого начала, т.е. как квартиру дали, так его и вписали, тогда он еще ребенком был. Кроме этого в квартиру был прописан сожитель бабушки. В период с 1991 по 1993 мой муж служил в армии и соответственно на этот период регистрация была по месту службы. В 2000 году бабушка скоропостижно умирает, её сожитель через несколько дней после смерти по заявлению в соответствующие органы становится нанимателем этой квартиры (квартира не приватизирована). Этот товарищ ссылаясь на то, что мой мой муж не является членом семьи нанимателя должен быть выписан из квартиры, кроме всего этого пытается оспорить законность его прописки после армии. Он неоднократно меняет замки в квартире (в квартире 2 изолированные комнаты, комната мужа в 2 раза меньше), и мужу приходится с милицией и МЧС ломать дверь. Далее сожитель бабушки обращается с заявлениями в различные суды в течение 5 лет, но получает отказы. Моего мужа с судебными приставами вселяют в эту квартиру, однако жить в ней он нам не дает, а самое главное он там и сам не живет. Проживает же он в этой же пятиэтажке женившись на 82-летней бабке. Все наши попытки жить там заканчиваются нервотрепкой и приходом милиции, которая не хочет приструнить 75-летнего пенсионера. Вчера снова был суд, снова с теми же требованиями. Мой муж исправно оплачивает квартплату (в РКЦ делают две квитанции - по нашей просьбе), задолженности нет, в своей комнате храним свои вещи (одежду, обувь, мебель, посуду, поскольку приходится снимать частную квартиру и довольно часто переезжать), посещаем эту комнату как минимум раз в неделю. Кроме всего, у нас вот-вот должен появиться малыш, мы хотели вписать кроху в эту квартиру. Каковы наши шансы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Для вселения ребёнка к отцу не требуется согласия нанимателя и наймодателя(ч.1 ст.70 ЖК РФ), требуется только письменное согласие матери ребёнка(ст.20 ГК РФ).