Что мне нужно сделать для начала производства по банкротству и как поступать в дальнейшем?
Для признания себя банкротом необходимо обратиться Арбитражный суд в Вашем случае Волгоградской области (места регистрации ИП) с заявлением о признании себя банкротом. Перед подачей заявления необходимо договориться с арбитражным управляющим, который, по Вашему мнению, должен осуществлять процедуру банкротства, и соответственно с тем, который проведет процедуру в наиболее выгодном для Вас русле (машину можно купить через процедуру на другое лицо за гораздо меньшие деньги).
В процессе банкротства устанавливаются все кредиторы, в т.ч. могут быть физические лица на основании расписок в предоставлении займа и т.п. Заявление об установлении требования подается в арбитражный суд в течение месяца с момента публикации о введении наблюдения и 2-х месяцев с момента публикации о введении конкурсного производства. Вам выгоднее, чтобы Ваши кредиторы установили требования на этапе наблюдения, чтобы назначить Вашего арбитражного управляющего на конкурсное производство.
Признание Вас банкротом не лишает права Вашужену осуществлять предпринимательскую деятельность.