Пользователь 9111.ru

Что мне нужно сделать для начала производства по банкротству и как поступать в дальнейшем?

В июне 2007 г я взял кредит в «СОБИНБАНКЕ» в размере 900000 руб. на покупку грузовой машины, стоимостью 1100000 руб, для оказания транспортных услуг. В то же время я занимался коммерцией, имея торговую точку на рынке. За год работы бизнес у меня стал процветать и я решил приобрести ещё одно грузовое транспортное средство, как предприниматель. В июле 2008 г. в «СОБИНБАНКЕ» я получил кредит в размере 1450000 руб. и приобрёл машину стоимостью 1800000 руб., но уже через три месяца стал сказываться, на моей работе, мировой кризис и начавшийся финансовый кризис в нашей стране (коммерческий бизнес на рынках пошёл в упадок, а грузоперевозки сократились в двое). Коммерческую деятельность, в связи с кризисом, мне пришлось прекратить и я решил избавиться от второй машины, но было уже поздно. За ту цену, по которой я брал транспорт, продать было уже не возможно. Просчитав все свои возможности, я пришёл к выводу, что за кредиты я смогу оплачивать в полной мере, только до января 2009 г, а потом только с начала сезона грузоперевозок-в конце мая начале июня. В связи с этим я попросил у банка отсрочки платежа и ослабления банковской нагрузки. До марта 2009 г «СОБИНБАНК» на встречу не шёл. В этот период многие клиенты по грузоперевозкам перестали вовремя платить за работу, на треть сократился объём работы, и на транспорт, в зимний период, увеличились расходы (как на обслуживание, так и на ремонт). Т.к. все банки перестали давать кредиты на развитие, мне пришлось «влезть» в потребительский кредит «Русского Стандарта» и «Тиньков». Другого выхода у меня не было. Я рассчитывал на понимания основного банка «СОБИНБАНКА» и получения отсрочки. Отсрочки платежа я не получил и в марте мне пришлось продать машину за 1300000 руб, которую я купил за 1800000 руб. и вложил в её ремонт 300000 руб. Банк не поступивший ни какими принципами, забрал у меня кроме всех кредитных денег, все начисленные пеня и штрафы, в связи с чем я не смог заплатить, в полной мере, за просроченные платежи по первой машине. Оплачивая в марте за кредит по первой машине, в банке мне сообщили, что пойдут мне на уступки и сделают отсрочку платежа, если я оплачу им полностью старый долг, пени и штрафы за период января, февраля и марта. За это период у меня скопился долг с пенями и штрафами в размере 91000 рублей, в связи с чем я, естественно, оплатить был не в состоянии. В таком положении, как я, находится большая половина реального сектора малого бизнеса и я, от лица всего малого бизнеса, прошу реальной финансовой помощи в наше нелёгкое время, для нашей нелёгкой работы. Эти влияния должны быть без посреднические и тогда они вернутся в казну сторицей. За малым и средним бизнесом будущее, помогите нам. Что нужно делать, куда обращаться для принятия себя банкротом? Могу я в данной ситуации поступить следующим образом: Оформить на супругу предпринимательство и работать по её ИП, подать на банкротство на своё ИП и в последствии подать на банкротство, как на физическое лицо? Что мне нужно сделать для начала производства по банкротству и как поступать в дальнейшем? Могу ли я в процессе своего банкротства, как Индивидуального Предпринимателя, представить в суд своих кредиторов по потребительскому и частному кредиту (долгу). Что вы можете посоветовать? С Уважением Храпошкин Сергей Иванович!
Лучший ответ

Для признания себя банкротом необходимо обратиться Арбитражный суд в Вашем случае Волгоградской области (места регистрации ИП) с заявлением о признании себя банкротом. Перед подачей заявления необходимо договориться с арбитражным управляющим, который, по Вашему мнению, должен осуществлять процедуру банкротства, и соответственно с тем, который проведет процедуру в наиболее выгодном для Вас русле (машину можно купить через процедуру на другое лицо за гораздо меньшие деньги).

В процессе банкротства устанавливаются все кредиторы, в т.ч. могут быть физические лица на основании расписок в предоставлении займа и т.п. Заявление об установлении требования подается в арбитражный суд в течение месяца с момента публикации о введении наблюдения и 2-х месяцев с момента публикации о введении конкурсного производства. Вам выгоднее, чтобы Ваши кредиторы установили требования на этапе наблюдения, чтобы назначить Вашего арбитражного управляющего на конкурсное производство.

Признание Вас банкротом не лишает права Вашужену осуществлять предпринимательскую деятельность.