Как правильно оформить собственность на квартиру в пользу младшей дочери, чтобы исключить претензии других лиц? Какой способ оформления документов проще всего?
Я являюсь владельцем однокомнатной квартиры, свидетельство у меня на руках, живу с семьёй (жена и дочь, дочь состоит в браке, живут отдельно), это мой второй брак, от первого брака у меня также есть дочь, у неё с моей бывшей женой, есть своё жильё.Хочу оформить на мою младшую дочь свою собственность в виде дарственной или по наследству. ВОПРОС-подскажите пожалуйста как мне правильней оформить документы, что бы никто кроме дочери не мог претендовать на эту собственность, и как проще это оформить.
Дарственной, в этом случае никто, даже ее муж при разводе не будет иметь права на эту квартиру. Если составить завещание то это лишние расходы на нотариуса и потом остальные наследники могут попытаться оспорить его.
Можете подарить недвижимость по договору дарения и оформить (зарегистрировать) на одаряемую
Если квартира не приобретена в браке, а до брака, то оформляйте дарственную, если полностью доверяете дочери, потому как после подписания договора дарения Вы полностью потеряете на нее права. Дарственную как и любой документ можно оспорить, но практически невозможно будет признать ее недействительной. Если квартира приобретена в браке, то это - совместная собственность супругов и Вы сможете подарить только свою долю, предварительно определив ее. Если кроме указанной квартиры жилья больше нет, то пишите завещание. Посмотрите и оцените все нюансы и отношения в семье.
Проще и дешевле всего оформить дарственную, но советую указать и условие того, что если даритель переживет одаряемого, то имущество возвращается дарителю.