Пропавший реестр затрудняет признание завещания действительным - возможные выходы из ситуации.

Вопрос №800931 из г. Когалым
опубликован 09.06.2009, 10:01

Я уже задавала вам вопросы по своему делу. Сейчас возник еще один. Мой брат после смерти отца (через 7 месяцев) принес нотариусу завещание, по которму все переходит ему. Нотариус его отправила сделать отметку, что завещание не было отменено или изменено. Однако пропала книга (журнал или реестр не занаю как правильно) регистрации именно за тот период. Соответственно нотариус отказалась принимать такое завещание. Брат подал в су на нотариуса (за неправомерность действий). Суд сделал запросы везде. После чего иск о признании завещания действительным отклонил. Однако судья не сделал и второго шага. Не признал завещания нействительным. Нотариус говорит, что сейчас получается дело замороженным. Т.к. делить наследство. Она не может. Вопросы: 1.. Нам скаазали, что можно подать в суд чтоб признать завещание недйствительным, но для этого нужно делать почерковедческую экспертизу (что проблематично, т.к. достать бумаги с почерком отца сложно) либо отправлять это завещание в Москву, чтоб проверили давность бумаги чернил (завещание якобы оформлялось в 2002 году). Но опять же брат вряд ли отдаст завещание. 2.Можно ли будет привелечь брата за подделку завещания и лишить его доли? 3. Что посоветуете в данной ситуации - какой есть выход, как можно признать завещание недйствительным?.

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, Вы уже описали путь, по которому необходимо пройти для признания завещания недействительный. Это только суд и экспертиза. Может забудите о завещании и разделите с братом пополам ( или другое соотношение долей)наследство, как наследники по закону первой очереди.? На Руси сказывали: Лучше плохой мир, чем добрая война.

09.06.2009, 12:02

Наталья завещание можно признать недействительным только по решению суда..другого пути нет..

09.06.2009, 10:45

Здравствуйте, Наталья!

Как я поняла из Вашего письма брат подал жалобу на отказ в совершении нотариального действия. Суд сделал запросы и ... Не совсем поняла, что значит "иск о признании завещания действительным отклонил". Вынесено судебное решение или что? По результатам рассмотрения судья должен либо отказать брату в удовлетворении иска , либо удовлетворить его, обязав нотариуса совершить определенные нотариальные действия. Срок рассмотрения заявления в суде не должен превышать 2-х месяцев со дня подачи заявления.

В случае, если при рассмотрении заявления выявится спор о праве, то суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения. Может быть Вы это имели в виду. Суд должен разъяснить заинтересованным лица, что они вправе обратиться с соответствующим иском.

Признать завещание недействительным судья сам не может, для этого Вам необходимо подать исковое заявление и уже в ходе процесса ходатайствовать перед судом о назначении экспертиз либо почерковедческой, либо давности изготовления документа.

Поскольку Ваш брат уже обращался в суд, значит в материалах дела в суде должно быть завещание или его копия, а следовательно, Вы можете написать заявление и ознакомиться с делом, а также снять копии.

На завещании должен быть указан регистрационный номер в реестре, фамилия нотариуса, один экземпляр завещания всегда хранится в делах. Можно будет поднять его и сверить ее с завещанием имеющимся у брата и т.д.

Если будет установлено, что завещание подделано возможно привлечь брата к ответственности.

Действуйте и помните , что безвыходных ситуаций не бывает.

09.06.2009, 12:15

Образец почерка отца и само завещание

09.06.2009, 12:19

Не получается мирным путем разрешить. Уже много раз пробовали. Если б брат хотел мирно, так не подделывал бы завещание. Такой еще вопрос. Что нужно для почерковедческой экспертизы? Какие нюансы?

09.06.2009, 12:08