Покраденный кошелек был найден, преступник пойман - кто будет возмещать ущерб - магазин или преступник?
Меня ограбили на кассе магазина, т.е я достала кошелек чтобы расплатится за покупки и неизвестный выхватил кошелек и убежал. Заявление в полицию подано с видеозаписью, его поймали в течении 4 х часов, возбуждено уголовное дело. Опознание уже прошла это 7 й эпизод преступники, впереди суд... Интересует вопрос, могу ли я возместить материальный ущерб с магазина или с самого преступника, суд судом, а денег жалко...
Дознователь оценил ущерб в 7500, мой найденый кошелек был при преступнике дома, могу ли я предъявить магазину и службе их охраны возмещения ущерба?
Да можете подать соответствющее исковое заявление .
Нет. Магазин и охране претензий предьявить не можете- не их вина, а задействования посторонних лиц они не отвечают. Заявляйте гражданский иск в рамках следствия и взыскивайте со злодея
Здравствуйте. Необходимо подать гражданский иск в рамках уголовного процесса. Обратитесь к юристу с документами. Рады будем помочь.