Трудовые права нарушены - сотрудница компании ООО «Ст...» обращается за консультацией
если Вы напишите заявление, то это будет увольнением по собственному желанию. В пенсионный фонд Вы можете обратиться и сами, так же можете проверить в налоговой данные по Вашим налогам. По сокращению увольнение происходит так: Вы предупреждаетесь о том, что Вас сокращают за 2 мес. до увольнения. После увольнения еще 2 месяца выплачивают ср. зп. Если Вы докажете, что получали в два раза больше - можете расчитывать на выплату в этом размере, но явно только через суд. При увольнении, за неиспользованный отпуск Вам полжена компенсация, однако, Вы должны обратиться с заявлением об этом к работодателю.
Здравствуйте Ольга,
1. На самом деле выплата "черной" зарплаты конечно не законна. Однако с данной ситуацией можно мириться, если условия выполняются. Выдача расчетного листа на руки не обязательна, если з/п выдается наличкой.
2. Да компенсация за 2008 год Вам полагается, а также компенсация за отработанные месяцы 2009 года.
3. Увольнение по собственному желанию подразумевает наличие воли работника прекратить трудовые отношения с работодателем. В Вашей ситуации лучшим способом увольнения будет соглашение сторон.
4. крнсультацию по пенсионным отчисления вы можете получить в пенсиооном фонде по месту проживания.
5. Процедура сокращения штатов для работодателя очень громоздка. Он обязан за два месяца до даты увольнения ознакомить Вас с приказом под роспись и потом в течении 2-х месяцев после увольнения платить з/п.
С уважением.