Возможность требовать предоставление необходимых документов ответчиком в судебном процессе о взыскании задолженности
Суд вернул мне исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате тк в заявлении не был представлен расчет взыскиваемых с ответчика сумм. Но я не бухгалтер и у меня нет доступа к документам, на основании которых расчитывается задолженность.
ВОПРОС: могу ли я требовать, чтобы ответчик предоставил все необходимые документы в суд? Как правильно это оформить?
Требовать то можете, только ответчик не обязан предоставлять эти документы.
Вам следует сделать приблизительный расчет задолженности, подать с иском.
И заявить ходатайство об истребовании судом всех документов по начислению зарплаты.
В судебном заседании уточните иск.
Здравствуйте! Можете требовать, чтобы ответчик предоставил документы в суд. Однако это не освобождает от обязанности произвести расчет по имеющимся документам.