Пермь, 13.09.2015, 21:26

Отказы в новой работе в соответствии со специальностью и образованием - как действовать?

Вопрос №8013002 из г. Пермь
опубликован 13.09.2015, 21:26
Опишу кратко ситуацию. На данный момент я работаю, в колл-центре, в ближайщее время, центр закрывают, и нам предложили другую работу примерно в этой же сфере (телекоммуникации), мы все отправили резюме, сходили на собеседовании, через некоторое время практически всем сообщили, что их кандитатуры одобрены, за исключением нескольких человек, в том числе и мне, Были заявлены требования уверенный пользоваетль ПК, грамотная речь, стрессоустойчивость,. Я имею высшее образование преподаваель психологии, нареканий по выполению долж. Обязанностей на работе нет, нарушений ВР нет, за 2 года работы не брала больничный лист, мне отказали не назвав причин, но например моих коллег с образованием ПТУ (повар, лаборант)приняли. И еще 2 аналогичных ситуации, мои коллега с высшим филологичесим образованием им тоже отказали. Как поступить в этой ситуации, неужели у повара, больше шансов, чем у представителей педагогической специальности (стаж у нас тоже соотвествует требованиям, был зявлен 1 год)
Лучший ответ
Рекомендуется

это право работадателя брать вас на работу или нет.

Вы слишком умны для них и им будет с вами тяжело.

13.09.2015, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А как же ст 64 ТК, дать объективное потверждение причины отказа?

13.09.2015, 21:51

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

13.09.2015, 22:01