Как избежать уголовной ответственности, если друг совершил кражу в состоянии алкогольного опьянения?
Если мой друг совершил кражу, будучи на столько пьяным, что ничего не помнит. Его задержали сотрудники милиции. Может ли он избежать уголовной ответственности, т.к. не контролировал свои действия под влиянием алкоголя?
Здравствуйте, Михаил!
В любом случае: был ли Ваш друг в состоянии алкогольного опьянения или нет, он будет привлечён к уголовной ответственности по ст. 185 УК Украины. Совершение преступного деяния в состоянии алкогольного опьянения является отягчающим обстоятельством. Вашем другу необходим адвокат. Могу посоветовать в Вашем городе хорошего адвоката.
Спасибо за вопрос.
Михаил совершение преступления в пьяном виде является отягчающим обстоятельством,так что нет.Ваш друг может только рассчитывать, чтобы этот пункт не применяли к нему