Отказ в прописке - бюрократическая нелепость или серьезное ограничение прав?
Моя мать меняет прописку, переезжает из одной квартиры в другую, в том-же городе, с выпиской проблем небыло и сейчас она без прописки, в паспортном столе по новому месту жительства отказали в прописке сказав, что ей надо подтверждения гражданства ("обратитесь в 5 окошко"), в "5 окошке" ей выдали документы для прохождения дактилоскопической регистрации в УВД.
Небольшие уточнения, моя мама родилась на территории Казахстана в 1959 году, в 1976 году переехала в Саратов где и проживает по сей день, с 1976 жила в одном доме, никуда не переезжала и была там прописанна, в паспорте Российской Федерации прописка с 1993 года, так как 1993 году получили 2-х комнатную квартиру в этом-же доме.
Работает бухгалтером в обычной коммерческой фирме (никак не связанной с гос органами).
На каком основании ей отказали в прописке да ещё и послали на прохождения дактилоскопической регистрации, и что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Ни на какую экпертизху не ходите.Не ваша обязанноть ДОКАЗЫВАТЬ свое гражданство.Срочно требуйте ПИСЬМЕННЫЙ отказ , а затем обращайтесь в суд.Если не будете настойчивы, бюрократы будут "волынить " регистрацию бесокнечно долго, еще и паспорт изымут.Таких случае много.
Чтобы узнать, на каком основании отказано в прописке, надо получить письменный отказ. Если не дают письменный отказ, надо подать жалобы в вышестоящий орган ФМС и в прокуратуру и дальше действовать в зависимости от результатов рассмотрения жалоб.