Москва, 14.09.2015, 01:40

Материнский капитал - можно ли использовать его на строительство дома при жизни вне брака и разводе

Вопрос №8014267 из г. Москва
опубликован 14.09.2015, 01:40
Живем вне брака. Подскажите пожалуйста, может ли мать двоих детей, 9 и 1,4 года, будучи в разводе. Имея в собственности участок в деревне в подмосковье. Потратить материнский капитал на строительство дома? Если да то каким образом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо! А есть какие либо условия использовать материнский капитал для строительства до 3х летнего возраста ребенка?

14.09.2015, 02:01

Нет, это возможно только при использовании кредитных средств (в том числе ипотечного кредита), который на строительство не предоставляют.

14.09.2015, 02:07

После достижения ребенком 3-х летнего возраста сможете использовать средства МК для строительства жилого дома. Семейное положение значения не имеет. Вы должны будет получить разрешение на строительство дома, после чего предоставить в ПФ стандартный пакет документов, в том числе копию свидетельства о праве собственности на землю, написать заявление. Сначала ПФ перечислит только часть средств МК - не более 50%.

14.09.2015, 01:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо! А есть какие либо условия использовать материнский капитал для строительства до 3х летнего возраста ребенка?

14.09.2015, 02:01

Нет, это возможно только при использовании кредитных средств (в том числе ипотечного кредита), который на строительство не предоставляют.

14.09.2015, 02:07