Возможно ли мне обойти страховую компанию и подавать прям на сбственника машины в суд?
Наталья, здравствуйте!
Если знаете место жительства виновника ДТП (ответчика) подавайте иск в суд о возмещении материального ущерба и морального вреда, причинённого ДТП, суд, если в процессе возникнет такая необходимость, привлечёт страховую компанию в качестве третьего лица. Имейте в виду, что Моральный вред это физические и (или) нравственные страдания, которые Вам в суде придётся обосновывать. И ещё прежде, чем продолжать свои мытарства, постарайтесь узнать: можно ли что-то взыскать с виновника ДТП, Вам же нужно не решение суда, а реальные деньги в возмещение ущерба, а исполняется всего около 18-20 % судебных решений. Сами Вы с этой задачей справитесь, на мой взгляд, вряд ли. Дерзайте.