Урон от упавшего дерева - Как и где подать жалобу на управляющую компанию?

На мою машину упало дерево, растущее около дома, из-за сильного ветра. Машина стояла на придомовой парковке. Повредило сильно, смяло крышу и разбило стекла. Как и куда мне написать жалобу на управляющую компанию?
Лучший ответ

Обращайтесь с жалобой в жилищный надзор. Если Вам не ответят или откажут в возмещении, то обращайтесь в суд с соответствующим требованием.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юлия, Узнать, какая именно организация отвечает за содержание зеленых насаждений на «аварийной» территории, не сложно. Уточните эту информацию в администрации района или домоуправляющей компании. Затем направьте претензию той коммунальной службе, которая от­вечает за деревья.

Объясните суть происшедшего и попросите компенсировать ущерб до определенной даты. Сюда же приложите копии всех собранных документов. Претензию отправьте заказным письмом с уве­домлением о вручении или привозите по нужному адресу лично. При этом принявший конверт должен поставить отметку о получении на втором, вашем, экземпляре письма.

Если коммунальная служба отказывается в указанный вами срок возместить ущерб, необходимо подавать заявление в суд по месту происшествия. Если все же не удалось выяснить ответчика, то ответчиком по такому делу должны быть признаны Российская Федерация, соответствующий субъект Российской Федерации или муниципальное образование в лице соответствующего финансового или иного управомоченного органа.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!