LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Благовещенск, 14.09.2015, 08:05

Возможно ли дать ребенку отчество нового мужа без усыновления для возможности подачи на алименты от биологического отца?

Вопрос №8015323 из г. Москва
опубликован 14.09.2015, 08:05
Можно ли присвоить ребёнку отчество моего нового мужа без усыновления, т.е. с рачетом на то чтобы подать на алименты на биологического отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могла. Если ребенок каким-то образом усыновлен ее мужем(что невозможно без нотариального согласия отца ребенка, либо без лишения его родительских прав), то алименты платить биологический отец больше не должен.

14.09.2015, 08:56

Нет, нельзя. Сметить отчество ребенку нельзя. Можно сменить только фамилию. И то не всегда.

Как смена отчества связана с алиментами, осталось непонятно. (?)

14.09.2015, 08:07

Нет, конечно нельзя.

14.09.2015, 10:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ребёнок родился вне брака от другого мужчины, через три года девушка вышла замуж, у ребёнка в свидетельстве указаны фамилия и отчество мужа в строке отец прочерки, был ли усыновлён ребёнок -тайна, нашелся биологический отец и теперь девушка хочет от него алиментов. Вопрос могла ли быть смена отчества без усыновления?

14.09.2015, 08:17

Если девушка хочет алиментов, то ей нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства.

Причем тут усыновление, понять трудно. Кто и кого хочет усыновить?

14.09.2015, 08:33

Она обратилась в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов, но в свидетельстве о рождении ребёнка указаны фамилия и отчество по законному мужу. Вопрос могли ли они сменить отчество ребёнку без усыновления. Усыновление является важной частью, т.е если ребёнок усыновлён, то какие требования теперь к биологическому отцу?

14.09.2015, 08:45

В том то и дело ребёнок родился без отца и без установления отцовства и только через три года она вышла замуж за другого мужчину, не являющегося биологическим отцом. В Свидет о рождении у ребёнка теперь указано отчество по имени её мужа. т.е при усыновлении не требовались ни чьи согласия. вот к этому и был вопрос могла ли она дать ребёнку отчество по своему мужу без усыновления им(мужем) её ребёнка.

14.09.2015, 09:15

Да, могла, если до этого в свидетельстве был прочерк.

Могла, либо записать отца со слов. Либо он мог установить свое отцовство в ЗАГСе по совместному заявлению.

14.09.2015, 09:26

В свидетельстве и сейчас прочерк, а отчество по ему(мужу) присвоено. Вот если он установил свое отцовство в ЗАГСе по совместному заявлению это не усыновление?

14.09.2015, 09:29

Отчество ребенка записывается просто со слов матери. ЛЮБОЕ, какое она укажет.

При том, что Вы, наконец сумели сформулировать свой вопрос, стало понятно, что отца у ребенка нет и его мать, является матерью-одиночкой.

14.09.2015, 10:00