Салехард, 14.09.2015, 08:48

Сколько храниться заявление на прописку в паспортном столе.

Вопрос №8015675 из г. Салехард
опубликован 14.09.2015, 08:48
Сколько храниться заявление на прописку в паспортном столе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раньше от 3 до 5 лет в той организации, где было подано. Потом все документы передавались в городской архив, где хранились от 15 до 25 лет. Какие сейчас правила - надо узнавать по месту жительства (месту подачи заявления).

14.09.2015, 16:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Как можно запросить предоставить заявление на прописку в паспортном столе, которое было написано в апреле 2015г., а сейчас сентябрь 2015г., и возможно ли такое вообще ? обязаны ли работники паспортного стола предоставлять такие данные если я собственник жилья ? когда прописывали то писали в заявлении временно на 3 месяца, а сейчас узнали что прописан человек на постоянку, в паспортном столе говорят обращайтесь в суд на выписку этого человека, могут ли они отказать в запросе показать заявления на прописку, так как считаем что произошла ошибка с их стороны в оформлении документов на прописку и регистрацию человека, вот такая проблема, спасибо за ответ заранее.

14.09.2015, 09:00

Для получения выписки необходимо представить паспорт, написать соответствующее заявление и оплатить пошлину. При оформлении выписки стоит учесть, что срок ее действия составляет всего один месяц, а многие организации и учреждения просят предоставить выписку в течение 14 дней с момента ее выдачи. Поэтому выписку не стоит оформлять заранее, лучше это сделать непосредственно перед ее подачей по месту требования. Выписку получают там же, где хранится домовая книга, то есть в ТСЖ, управляющей компании и т.п. Точный адрес нахождения данной управляющей организации можно узнать из квитанции, которая ежемесячно составляется управляющей компанией для оплаты коммунальных услуг. Для оформления и получения выписки заинтересованному лицу необходимо написать заявление на выдачу данной выписки и оплатить стоимость ее оформления. Получить данную выписку, согласно общим правилам, может либо собственник квартиры, либо другое совершеннолетнее лицо, зарегистрированное в данной квартире. Однако на практике выписку из домовой книги зачастую предоставляют только собственнику жилого помещение, что создает определенные трудности. Возможно также получение выписки по нотариально заверенной доверенности. Как правило, выписка из домовой книги оформляется и выдается непосредственно в день обращения или в течение двух-трех дней с момента подачи соответствующего заявления.

14.09.2015, 16:57