Вопрос: Как мне получить Копию свидетельства о смерти мужа, если мы с ним находись еще до его смерти находись в разводе?
Выход из такой ситуации.
Два года назад я похоронила мужа. В то время я болела, и организацией похорон занималась наша дочь. Все соответствующие документы, в том числе и свидетельство о смерти хранились у нее.
Год назад она вышла повторно замуж и уехала за границу.
Никаких отношений со мной она не поддерживает, и ее место проживания мне неизвестно.
Сейчас я хочу заказать и установить на могиле мужа новое надгробие.
Работники кладбища требуют от меня свидетельство о смерти и еще какие-то документы, связанные с организацией похорон. Впечатление такое, что они просто вымогают у меня какие-то дополнительные деньги, так как недовольны тем, что новое надгробие я заказала не у них, а в другой организации.
Но ни свидетельства у смерти, ни всех остальных документов у меня нет. Все они так и остались у дочери. И никакого контакта с ней у меня нет.
Вопрос: Как мне получить Копию свидетельства о смерти мужа, если мы с ним находись еще до его смерти находись в разводе? Этот развод мы в свое время оформили для того, что помочь нашей дочери решить ее жилищные проблемы.
Все знакомые мне говорят, что раз мы были с мужем в разводе, то Копию свидетельства о его смерти мне не выдадут. В моем паспорте никаких отметок о нашем браке нет. Как быть? Какие документы на самом деле нужны мне для того, что установить на могиле мужа новое надгробие, то, которое я заказала?
Галина Петровна Ткаченко г. Санкт-Петербург.
Лучший ответ
Уважаемая Галина Петровна, попробуйте обратиться в орган загс с заявлением о повторной выдаче свидетельства о смерти (возьмите с собой все документы, подтверждающие Ваше родство), также оплатите госпошлину.
Глубокоуважаемая Александра Александровна!
Низко Вам кланяюсь и сердечно благодарю за Ваш очень полезный ответ на мой вопрос № 801590, за Вашу отзывчивость, понимание и сочувствие к проблеме пожилого и одинокого человека, за Ваш прекрасный и доброжелательный совет – совет несомненно опытного юриста.
Сожалею, что из-за болезни не смогла поблагодарить Вас сразу же, по получении ответа.
Да возблагодарит Вас Господь за Вашу отзывчивость и доброе сердце, и ниспошлет Вам удачу во всех Ваших делах и помыслах.
С уважением,
Галина Ткаченко,
г. Санкт-Петербург
16.06.09 г.
С уважением,
Галина Ткаченко,
г. Санкт-Петербург
16.06.09 г.