Гаи требует 2 раза в год проходить тех осмотр потому что моя машина работает в такси хотя этого в пдд нету, правильно ли это?
Это есть в условиях лицензирования отдельных видов деятельности .
Здравствуйте, Юра!
Пункт 4 ПОЛОЖЕНИЯ "О ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА
АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО
ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" гласит, что легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя), транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов проходят техосмотр каждые 6 месяцев.
Так что, боюсь, что в ГИБДД правы.
Удачи на дорогах!