Могут ли исключить из льготной очереди в детский сад?
Здравствуйте, Светлана! Внеочередным правом приема в детский сад пользуются следующие категории граждан:
• дети прокуроров, следователей следственного комитета при прокуратуре;
• дети судей;
• дети граждан, подвергшихся воздействию радиации;
• дети сотрудников органов наркоконтроля;
• дети, внуки сотрудников (за исключением совместителей) МОУ, на период их работы в МОУ.
Первоочередным правом приема в детский сад пользуются следующие категории граждан:
• дети сотрудников милиции;
• дети военнослужащих ;
• дети из многодетных семей,
• дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом;
• дети одиноких родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации (по решению органа образования).
Если один или несколько указанных выше факторов относятся к вам, то вы можете встать в льготную очередь, предоставив справки, подтверждающие ваши права. Если же вам будет отказано в постановке в льготную очередь, несмотря на имеющиеся у вас все необходимые документы, вы можете обратиться с жалобой в областной Департамент по образованию или в суд.