Семье угрожает лишение квартиры после смерти отца - права собственности и регистрация
Более 20 лет назад мой отец получил квартиру от завода, на котором работал. Потом он уволился, у нас возникли проблемы-директор завода пытался отобрать квартиру. Вскоре отец умер, и маме чудом удалось прописать туда младшую сестру (прописан в квартире был только отец), т.к. на тот момент она получала паспорт. Более 20 лет в этой квартире проживаю я,наша мама, и мой сын. В прописке нам отказывали, и тогда мы решили, что сестра оформит квартиру на себя, и продаст мне, т.к. она в этой квартире давно не проживает, имеет жилье, где является собственником со своими несовершеннолетними детьми в равных долях. Но т.к. прописана она здесь, здесь также прописаны и ее двое несовершеннолетних детей. Недавно директор РАЙПО (в ведомстве которого находился этот завод, ныне уже не существующий), дал наконец то разрешение на оформление квартиры, и сестра обратилась в суд. Как оказалось, эта квартира на балансе и в казне сельского поселения не значится, а мы все эти годы исправно платили квартплату РАЙПО! Сестра обратилась в суд, не получив грамотной консультации, и суд вынес решение о признании права собственности с последующей приватизацией опять же в равных долях с ее несовершеннолетними детьми. Я,вникнув в ситуацию и пытаясь ее исправить, попросила сестру приостановить приватизацию. Консультировалась со многими юристами, перебрали кучу вариантов. Везде органы опеки ставят подножки. Остановилась на том, что сестра выписывается вместе с детьми по месту жительства, а мама пробует оформить все на себя, т.к. все платежи за квартиру, комм. Услуги мама оплачивала от своего имени. Ситуация сложная, не знаю все ли я понятно объяснила. Скажите, если мы проживаем столько лет в квартире, сохранились все квитанции об оплате квартиры и комм. Услуг, проведении газа, могут ли нам отказать в регистрации? В наследство я не вступала, есть решение профкома завода о предоставлении отцу квартиры. И если сестра выпишется, в квартире никто не будет прописан, можем мы ее лишиться? Да,еще при жизни отец построил пристрой, техпаспорт на квартиру и на пристрой имеется. Спасибо.
Лучший ответ
Получается у сестры квартира по соцнайму, она должна прописать члена семьи. Затем самой выписаться, так как жильё есть. Прописанный приватизирует.
Но Вы же пишите, что суд уже признал право собственности на неё и детей. А потому уже поздно, её никак не приостановишь. Она и дети собственники могут продать с согласия опеки только.
Благодарю Вас за полезную консультацию!