1. Заседание по поводу отмены ранее принятого решения - пояснения о существе дела или формальности?\n2. Основания для отмены судебного решения, отсутствие документов подтверждающих явку ответчика и сроки получения решения.

• г. Люберцы

По судебному делопроизводству.

В апреле 2015 г. я подала иск, который был частично удовлетворен 1 июня. Движение дела:

ДЕЛО № 2-1740/2015 ~ М-1256/2015

ДЕЛО

ДВИЖЕНИЕ ДЕЛА

СТОРОНЫ ПО ДЕЛУ (ТРЕТЬИ ЛИЦА)

ДВИЖЕНИЕ ДЕЛА

Основные сведения

Наименование события Результат события Основания для выбранного результата события Дата события Время события

Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде 13.04.2015 16:12

Передача материалов судье 13.04.2015 17:00

Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению Иск (заявление, жалоба) принят к производству 13.04.2015 17:01

Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 13.04.2015 17:02

Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству 15.04.2015 09:33

Судебное заседание Заседание отложено неявка ОТВЕТЧИКА 14.05.2015 13:40

Судебное заседание Вынесено заочное решение по делу Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН ЧАСТИЧНО 01.06.2015 11:30

Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 04.06.2015 07:58

Отправка копии заочного решения ответчику (истцу) 04.06.2015 10:10

Дело сдано в отдел судебного делопроизводства 27.07.2015 12:43

Ответчик ни разу не являлся в судебное заседание, о причинах неявки не сообщал, об отложении не просил. 30 июля принес заявление об отмене заочного решения, в котором написал что не мог присутствовать в заседании, так как болел. Документов подтверждающих этот факт предоставить не может, так как официально не работает.

08.09.15 назначено заседание - рассмотрение его заявления. Присутствовать не смогла, подала ходатайство об отложении.

Судья разговаривала со мной весьма агрессивно, сказала буквально следующее - я назначила заседание, а вы будете разбираться, кто их вас врет. По косвенным признакам поняла, что он пришел и сообщил судье, что якобы я не сообщила судье обстоятельства, важные для принятия решения. В действительности эти обстоятельства возникли после принятия решения и я собиралась подавать уже другой иск с учетом этих обстоятельств.

На сайте суда появилось новое объявление:

ДЕЛО № 2-3573/2015

ДЕЛО

ДВИЖЕНИЕ ДЕЛА

СТОРОНЫ ПО ДЕЛУ (ТРЕТЬИ ЛИЦА)

ДВИЖЕНИЕ ДЕЛА

Основные сведения

Наименование события Дата события Время события

Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству 08.09.2015 06:47

Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству 08.09.2015 06:48

Передача материалов судье 08.09.2015 06:48

Судебное заседание 01.10.2015 14:00

Вопрос:

1. Правильно ли я поняла, что заседание назначено по поводу отмены ранее принятого решения и по существу разбираться не будет?

2. Есть ли основания для отмены судебного решения - документов, что ответчик не явился по уважительной причине, судя по всему, нет. Срок вручения ему решения неизвестен - в материалах дела нет почтового извещения. Но, судя по всему, если решение направлено ему 04.06, то получить извещение в пределах города он должен не позднее 18.06., письмо хранится месяц на почте, то есть не позднее 18.07 он должен был его получить. Так как заявление он принес 30.07 - то сроки, получается, пропущены.

3. Почему судья опрашивала его по существу, а не по документам? Есть ощущение, что она отменила предыдущее решение, но на сайте информации нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Информация на сайте свидетельствует о том, что заочное решение отменено и Ваш иск будет рассматриваться по существу заново.