Как получить больничный по уходу за ребенком в ситуации, когда жена находится в больнице?

• г. Псков

Вчера спрашивал: Подскажите, пожалуйста, по данной ситуации. Моя жена попала в больницу, и мне получается необходимо будет сидеть с грудным ребенком (ему 2 месяца), то есть брать больничныйпо уходу за ребенком в детской поликлинике? Выпишут ли по законодательству мне БЛ и оплачен ли будет он?

Сегодня врач в поликлинике сказала, что больничный не выпишет, ведь ребенок не болеет! Как быть в такой ситуации, чтобы на работе не поставили прогул, надо же какую то справку или из больницы БЛ на меня? Это и будет доказательством ухода за ребенком на время нетрудоспособности матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если ребенок здоров больничный лист вам не выпишут. Оформляйте на работе либо очередной отпуск либо отпуск без сохранения зарплаты. К сожалению другой альтернативы нет.

Здравствуйте, вам не выдадут больничный, так как ребенок не болеет. И отпуск по уходу за ребенком не оформят, так как отпуск оформлен на мать.