Право собственности на изделие осталось у Исполнителя - допустимость требований потребителя в суде

Вопрос №8018031 из г. Новосибирск
опубликован 14.09.2015, 12:13
Потребитель заказал шкаф-купе, в момент заказа произвел предоплату в размере 50% от стоимости изделия, окончательный платеж должен был внести за день до изготовления, однако он произведен не был. Не смотря на это изделие было передано потребителю. Спустя некоторое время потребитель обратился с претензией а потом и с иском в суд, о взыскании полной стоимости изделия, взыскании неустойки в размере стоимости изделия, морального вреда и судебных расходов. Статьей 223 ГК РФ закреплено, что право собственности у покупателя товара по договору возникает с момента его передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В договоре указано, что право собственности на Изделие переходит от Исполнителя к Заказчику после подписания передачи Изделия, при условии полной оплаты стоимости услуг по Договору. В виду того что окончательная оплата потребителем произведена не была, право собственности на данное Изделие осталось у Исполнителя. Может ли потребитель выставлять подобные требования к собственнику Изделия? Заранее признателен за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 39 ГПК! Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

15.09.2015, 06:22

Уважаемый Владимир! Вы цитируете действующее процессуальное законодательство... Поверьте, с процессуальным законодательством юристы сайта знакомы. Суть вопроса, а точнее, дополнения, в чем?...

15.09.2015, 06:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

надо смотреть иск, и чем мотивировал свой иск. Выставлять требования может до полной оплаты, вы можете заявить иск об оплате товара.

14.09.2015, 14:38

Владимир, в условиях информационного голода, отсутствия сведений о Ваших целях, ответ Вам дать невозможно.

Не понятно на чем основано требование потребителя. Не ясно чего хотите Вы - возврата товара или получения за него денег.

15.09.2015, 08:59

Здравствуйте. Если потребуется помощь, обращайтесь.

15.09.2015, 23:06

Об оплате товара мы уже заявили встречный иск, в этой части проблем нет, хотелось бы в прениях просто заявить, что мол право собственности не перешло и все такое, в связи с чем требования истца удовлетворению не подлежат, в свою очередь как наши следует удовлетворить!

15.09.2015, 05:44

так и скажите в прениях,

15.09.2015, 06:08

Уважаемый Владимир! Вы зачем подали такой встречный иск? Вы требуете полной выплаты по сделке, и тем самым подтверждаете факт ее совершения... Вам нужно было наоборот, оспаривать факт совершения сделки и прекращение ее на будущее, и требовать возврата Вашего имущества, возвратив предоплату покупателю... В Вашем же случае Вы сами подтвердили факт совершения сделки, подпадающей под закон о защите прав потребителей, а потребителю осталось лишь доказать сам факт нарушения прав потребителя... Вы же сами указываете что сделка еще не совершена....

15.09.2015, 06:11

Ст. 39 ГПК! Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

15.09.2015, 06:22

Уважаемый Владимир! Вы цитируете действующее процессуальное законодательство... Поверьте, с процессуальным законодательством юристы сайта знакомы. Суть вопроса, а точнее, дополнения, в чем?...

15.09.2015, 06:31

Можно уточниться и не требовать оплаты изделия, а просить изъять изделие из чужого незаконного владения и расторжения договора!

15.09.2015, 06:44

Именно это Вы и должны сделать. Тем самым у оппонента отпадут основания для обращения в суд с подобным иском, а у суда основания для его удовлетворения...

15.09.2015, 06:47

Уважаемый!

1. Договор купли продажи - консенсуальный,т.е. считается заключенным с момента согласования всех условий.

2. За просрочку передачи изделия по предварительной оплате на продавца возлагается пеня в размере 0,5 % от цены товара в день.

Таким образом, если Вы признаете, что шкаф куплен не был, на месте потребителя юрист нашей организации бы признал данные положения и выставил Вашей организации пени, пересчитал штраф и пени после претензии.

Данное Ваше действие увеличивает размер Ваших выплат потребителю, а шкаф, в конечном итоге, Вы все равно отдадите, или Вас ждет новый иск)

Удачи!

15.09.2015, 09:03