Приватизация квартиры, развод и выкуп доли материнским капиталом - как правильно оформить и определить сумму должны ли мы с мужем в данной ситуации?
Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3.
Здравствуйте! Хотим продать долю в квартире. Квартира полностью находится в собственности мамы. Нужно ли выделять продаваемую долю до оформления продажи или это делается одновременно? И как и кем оформляется выдел доли, чтобы было понятно, что это комната?
Здравствуйте! Одновременно, в договоре указываете долю в праве. Выделение доли в квартире многоквартирного дома в натуре (как отдельная комната, например) невозможно
Для продажи выделять долю не нужно. Выделить в натуре комнату в квартире не получится, но как вариант можно одновременно с продажей доли заключить с новым собственником доли соглашение об определении порядка пользования общим имуществом, закрепив за ним право пользования определенной комнатой.