Возможен ли отказ супруга, усыновившего детей, от них в будущем?
Хотела спросить, может ли мой нынешний супруг, усыновив моих двоих детей, через некоторое время отказаться от них? (Второй брак, бывшего мужа лишила родительских прав)
Добрый день! Отказаться от них он уже никак не сможет, если их усыновит. Только путем лишения родительских прав.
Возможна отмена усыновления в судебном порядке. Основания:
-уклонение усыновителей от возложенных на них обязанностей родителей;
- злоупотребление родительскими правами;
- жестокое обращение с усыновленным ребенком;
- хронический алкоголизм, наркомания.
То есть это только в том случае, если Вы захотите отменить усыновление Вашим супругом.
Удачи! Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас. Рассчитываю на Ваш отзыв.