Как правильно составить исковое заявления для подачи алиментов если ребёнок достиг возраста 18 лет, и ещё учится?
В действующей редакции Семейного кодекса обязанность родителей выплачивать алименты ребенку после 18 лет предусматривается только в отношении нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст. 85 Семейного кодекса).
Кроме этого, родителю, обеспечивающему уход за совершеннолетним общим ребенком-инвалидом с детства I группы, также положены алименты в случае, если он признан малообеспеченным, либо неработающим и нуждающимся в содержании со стороны второго родителя. Данная норма закреплена в ст. 89 Семейного кодекса РФ.
Таким образом, алименты на совершеннолетних детей назначаются при соблюдении следующих условий:
Ребенок достиг 18 лет;
Признан нетрудоспособным;
Нуждается в уходе со стороны родителей;
Официально не трудоустроен.
Данные факты должны подтверждаться документами, которые при назначении алиментов будут предоставляться в суд.