Хочу уволиться с государственной службы на декретной ставке, но требуют доделывать работу в отпуске

• г. Самара

Работаю секретарем на декретной ставке на гос. службе (в суде). Сейчас нахожусь в очередном отпуске и хочу уволиться. Контактов с работой избегаю. Требуют чтобы я в отпуске ходила доделывала работу, а я не могу (сопровождаю маму по больницам, сама на больничном тоже) и не хочу ( (. Нет больше сил. Работы нескончаемый край. Вечно груша для битья. Везде моя рука последняя и поэтому за свои и не свои грехи винят одну меня: (. С объемами работы не справляюсь, хотя и задерживаюсь и могу в выходной выйти. Естесственно щас там осталось куча недоделок. Требуют чтобы ходила, иначе уйду с волчьим билетом и по статье. Подскажите пожалуйста. Если я сейчас ничего доделывать не буду и направлю в управление почтой заявление по собственному желанию на увольнение. Меня уволят по собственному? (в отпуске еще 2 недели буду и полюс его продлю за счет больничного). Они во время моего отпуска могут меня уволить по статье? Очень этого боюсь ( ( (Но доделывать все и нереально и они не дадут. Заклевали ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

По статье не могут уволить. Вас обязаны будут уволить по собственному желанию.

Увольнение по инициативе работодателя в период отпуска и больничного листа работника запрещается.

1. Во время отпуска и во время больничного уволить по инициативе работодателя нельзя (ст. 81 ТК РФ).

2. Работать во время отпуска Вы не обязаны.

3. Пишите заявление на отпуск и отправляйте его заказным письмом с уведомлением. Можно даже телеграммой отправить. Срок предупреждения начнет течь на следующий день после получения Вашего заявления работодателем.

4. Предупредите отдел кадров о том, что Вы на больничном и будете продлевать отпуск.

5. Как только истечет 2-х недельный срок, Вас обязаны уволить, выплатить все положенные суммы и выдать трудовую книжку. Если будут задерживать, пригрозите, что будете обращаться в суд, так как работодатель несет ответственность за задержку выплат и задержку выдачи трудовой.

Удачи!