Знаю, что данная справка должна выдаваться при увольнении, как обязать выдать мне данную справку?

• г. Новосибирск

Мой вопрос касается справки по форме 2 НДФЛ.

Я уволился 3 месяца назад. Сейчас мне понадобилась данная справка для подачи декларации в налоговую инспекцию. Связался с бывшим начальником, он ответил, цитирую:

"Наш бухгалтер не подписывается под этим, т.к. мы не работникам не выдаем справки."

Знаю, что данная справка должна выдаваться при увольнении, как обязать выдать мне данную справку? Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел.

Согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФ:

...В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Кроме того, обязанность выдать справку касательно именно НДФЛ предусмотрена ст.230 Налогового кодекса РФ:

...Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Таким образом, Вам необходимо написать заявление бывшему работодателю (копию о вручении оставьте у себя) с просьбой предоставить справку по форме 2-НДФЛ.

В случае, если работодатель всё-таки не предоставит Вам справку, то Вы вправе подать в суд по факту невыполнения Вашей просьбы о предоставлении справки по форме 2-НДФЛ, следствием чего является ограничение/лишение Вас права на налоговые льготы, предусмотренные Налоговым кодексом.

С уважением,

Титова Л.В