Но недавно сосед у которого охотничьи собаки (вельштерьер) сталл спускать их с поводка.6 раз драка происходила.
Встречный иск, разумеется,подавайте. Для того, чтобы лечение соседской собаки не оплачивать, а также чтобы взыскать с соседа за лечение Вашей собаки и упущенную выгоду (так называется неучастие кобеля в плановом разведении), нужно доказать его вину в драке, и соответственно доказать Вашу невиновность в драке. Ваш диплом и дипломы собаки будут иметь определенный вес. Также Вам обязательно нужно привести несколько свидетелей - соседей, которые подтвердят, что Ваша собака воспитанная и не агрессивная, а собака соседа задирается к Вашей и вообще ходит без поводка. Если все обоснуете и докажете, можно выиграть встречный иск и не платить соседу.