Челябинск, 11.06.2009, 10:20

Как получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в ОВД?

Вопрос №802229 из г. Челябинск
опубликован 11.06.2009, 10:20
Скажите пожалуйста должны ли ОВД выдать копию постановления об отказе возбуждения уголовного дела, если на машину упала ветка и такой документ необходим. ОВД утвержадет, что нарушения ни какого не было, ОВД только зафиксировало событие, выдало талон, а про постановление говорит, такого не даем, так как нарушения не было. Чем руководстоваться, чтобы они выдали это постановление. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия.Правовые основания-ст.144, 145 УПК РФ.Обратитесь с жалобой к прокурору по месту обращения в ОВД и получения талона о том,что Вам обязаны выдать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела согласно п.2 ч.1 ст.145 УПК но в нарушение закона Вам отказываются его выносить,делают только устные заявления,приложите копию талона к жалобе(в 2-х экз.,на копии жалобы д.б.отметка приемной прокупатуры)Удачи!

11.06.2009, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анастасия, вам необходимо только зафиксировать повреждения. Состава нет для возбуждения.

11.06.2009, 10:22

Анастасия, они обязаны выдать Вам постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в ответ на Ваше заявление. Когда в ОВД поступает заявление от потерпевшего, они обязаны отреагировать, провести проверку и отразить результаты этой проверки в Постановлении, которое по сути является ответом на заявление. Если состава преступления нет, то выдаетя постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Так что, если Вы заявление писали - требуйте. Если нет - срочно пишите!

11.06.2009, 10:30

Анастасия, если бы вам причинили вред даже неизвестные, то да. А так просто произвели фиксацию причиненных повреждений. Можете обжаловать решение ОВД и с ответом в СК.

11.06.2009, 10:31

Здравствуйте Анастасия. В соответствии со ст. 144-145 УПК РФ милиция обязана провести проверку по сообщению о преступлении. В Вашем случае признаков преступления не усматривается, а следовательно проверка может не проводиться и постановление об отказе в возбуждении уголовногог дела может не выноститься, поэтому нарушений закона работниками милиции скорее всего не допущено.

Однако в любом случае целесообразно обжаловать отказ в выдаче Вам постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

Соответствено решение, принятое прокуратурой по результатам рассмотрения Вашей жалобы, какое бы оно ни было, Вы с документами из милиции представите в страховую организацию. Если получите отказ страховой организации, обжалуйте его.

11.06.2009, 17:23

Да я не хочу возбуждать, мне зафиксировали повреждения. У меня страховая просит эту бумагу. Страховая не отказывавется выплачивать, по правилам им нужна копия постановления. А ОВД сказало что таких бумаг не дает. Право ли оно? Я везде читала, что вроде другим давали, что делать, чем руководстоваться?

11.06.2009, 10:28