Вопрос: можно ли оспорить завещание, и какие документы нужно подготовить?

• г. Ульяновск

Меня зовут Александр, мне 56 лет. У меня есть брат и сестра.

В марте месяца 2009 года у меня умер отец. В его собственности была однокомнатная квартира, в которой проживала его внучка (дочь сестры). Сам умерщий проживал с гражданской женой на ее жилплощади.

После смерти отца, я думал, что квартира будет разделена между детьми, т.е. нами (прямыми наследниками), однако отец 12 лет назад написал завещание, где завещал квартиру вышеупомянутой внучке.

Я и мой брат не знали о завещании, о нем знала только сестра. Мы узнали о завщании только после смерти отца.

Что нужно делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Завещание можно оспорить, если оно было составлено в нарушение закона, или в момент составления завещания ваш отец был недееспособен.