Разрешение спора о праве пользования жилой площадью по договору социального найма через суд при отсутствии приватизации и наличии двух нанимателей без родственных связей

• г. Москва

Можем ли определить право пользования жил площадью через суд, так как миром вопрос решить не получилось. Ситуация след.: жилье не приватезирова, договор соц. Найма. Где указаны два человека, нанематель и сонанематель, которые не состоят в родственных связях. При этом у нанемателя есть супруга и ребенок. В кварт. Две комнаты одинаковой площади, одна изолирована, другая проходная. Нанематель с семьей живет в одной комнате с семьей, в другой сонанематель. А прописано три человека, нанематель, его дочь и сонанематель. Как в такой ситуации поделить жил площадь, при условии что кварт очень маленькая.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения.

В соответствии с действующим законодательством и судебной практикой порядок пользования муниципальной квартирой не определяется. Законом предусмотрен только один вариант судебного разрешения спора - принудительный размен, но в этом случае Вам нужно найти вариант размена, что в описываемых Вами обстоятельствах практически невозможно.