Восстановление срока принятия наследства через суд - адвокат предлагает странное заявление о признании факта принятия наследства. Есть ли такая практика?
Пропустили сроки вступления в наследство. Собралась восстанавливать срок через суд, а адвокат говорит что заявление может звучать... О признании фактического (или юридического факта принятия наследства... Как-то так. И потом с решением суда сразу идти в регпалату (минуя нотариуса. Что просто восстанавливать срок будет дорого и на каждый объект в территориальные суды. Есть ли такая практика? Как то мне это очень неправдоподобным кажется.
Восстанавливать срок можно, но при доказанности наличия уважительности причин пропуска.
Не понятна позиция Вашего адвоката. Вообще то, срок восстанавливается один раз в отношении всех объектов наследства.
Но, можно и устанавливать факт принятия наследства. Иногда, это проще, чем восстановление срока.
Необходимо оценить все риски в обоих случаях и выбрать более верную тактику.